Коммерсантъ FM

МВД подтвердило планы отменить знак «Шипы»

Проект постановления об отмене обязательства устанавливать на авто знак «Шипы» согласован всеми профильными ведомствами, написал замглавы МВД Михаил Ваничкин в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского. Документ внесен в правительство, которое должно принять решение о его издании, отметил господин Ваничкин, не назвав конкретный срок, когда можно будет отказаться от использования знака.

В октябре депутат направил официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование наклеивать на машину знак «Шипы» и упразднены штрафы за его отсутствие. «Опознавательный знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами»,— приводит ТАСС слова господина Ваничкина. Он добавил, что проект уже получил согласование в Минтруде, Минтрансе, Минфине, Минэкономики и Минюсте.

Задержка в согласовании документа, по информации “Ъ”, связана с планами правительства внести в ПДД сразу большой пакет поправок (не только связанных со знаком «Шипы»): уточнены будут правила пользования знаком «Инвалид» и правила оформления ДТП по европротоколу.

Обязанность наклеивать на машину знак «Шипы» существовала с советских времен. С апреля прошлого года за невыполнение этого требования начал применяться штраф в 500 руб. В мае МВД предложило отменить обязанность устанавливать этот знак.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Водители могут забыть букву Ш».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...