Роскошь в восьмом поколении

Савелий Курочкин о Rolls-Royce Phantom

В 1906 году Генри Ройс и Чарльз Роллс основали компанию, которая должна была выпускать лучшие автомобили на свете. Но они смогли сделать гораздо больше — поделить мир автомобилей на две неравные части. На модели Rolls-Royce и на все остальные.

Дистанция между двумя видами увеличилась в 1925 году, когда был создан Rolls-Royce Phantom — автомобиль для королей и король среди автомобилей. Плавность хода, роскошь сделанных по индивидуальным заказам кузовов и подтвержденная ресурсными испытаниями надежность позволяли считать его идеальным транспортным средством для поездок на дальние расстояния в полном комфорте. Таким он оставался во всех сериях на протяжении своей более чем 90-летней истории. Таким оказался и Phantom восьмого поколения — самый технологичный Rolls-Royce из когда-либо существовавших.

Фото: Пресс-служба Rolls-Royce

В основе нового флагмана британской марки — алюминиевая платформа. Применение этого металла позволило увеличить жесткость силовой структуры кузова на 30% и одновременно уменьшить массу автомобиля. Это положительно сказалось на его дорожных качествах и уровне комфорта в салоне. Исключительную плавность хода обеспечивает пневмоподвеска с электронным управлением. Она не только реагирует на дефекты асфальта, но и способна подстраиваться под них благодаря стереоскопической камере, распознающей ямы и другие неровности еще до того, как на них наедет колесо автомобиля.

Пассажиров Phantom ничто не должно беспокоить. Тишину в салоне обеспечивают 130 кг звукоизоляционных материалов, шумоизолирующее покрытие кузова и пропененные изнутри шины, чтобы не гудел протектор. В машине так тихо, что в ходе испытаний даже проверяли, исправно ли измерительное оборудование — настолько низким оказался уровень шума.

Добиться такого результата помогли и инженеры-двигателисты. Они создали практически беззвучный битурбомотор V12. Два турбокомпрессора заставляют его развивать максимум крутящего момента уже на низких оборотах. Это значит, что исполинские 900 ньютон-метров выдаются очень мягко, но при этом они способны придавать автомобилю стремительное ускорение, достойное его статуса и имиджа. В унисон с силовым агрегатом действует восьмиступенчатая автоматическая коробка. Она умеет работать на опережение на основе информации, поставляемой навигационной системой. Например, если впереди подъем, коробка заблаговременно переключится на ступень вниз.

Фото: Пресс-служба Rolls-Royce

Автомобиль оснащен множеством самых передовых систем безопасности и помощи водителю: от контроля рядности до системы кругового обзора. Для поездок в темное время суток предусмотрена система ночного видения, а передняя лазерная оптика способна освещать дорогу на расстояние до 600 м.

О роскоши салона говорить можно бесконечно. Интерьер Phantom — это шедевр. Будущий владелец волен определять цвет и тип материалов отделки, заказывать потолок с эффектом «звездного неба» и раздельные задние кресла, выбирать хрусталь под шампанское, хранящийся в охлаждаемом боксе. Возможных сочетаний так много, что вряд ли будет построено хотя бы два абсолютно одинаковых экземпляра этой модели. Тем более что стеклянная поверхность передней панели превратилась в арт-галерею: клиенты Rolls-Royce могут поместить в нее художественные работы из коллекции, включающей множество вариантов. Для тех же покупателей, которых предложенное не устроит, британская марка готова создать по их заказу уникальное произведение искусства.

Вся лента