Жить без «не по лжи»

№40 Как соседи по дому стали врагами из-за Александра Солженицына. Ольга Филина и Евгений Гурко — из Твери

Фото: Евгений Гурко, Коммерсантъ

Странная логика

А что, можно плевать на закон и разрисовывать чужое имущество, потому что Солженицын лично вам нравится? Завтра этот художник Джокер по наущению депутата от «Единой России» вам на машине чего-нибудь нарисует. Будете довольны?

Игорь Кудряшов

Патлатые старички

На фасаде дома почти в центре города ночью появляется портрет, не согласованный ни с жильцами, ни с властями. Интересно, кто оплачивал акцию? Если бы нарисовали что-то нейтральное, никто бы не возражал. А теперь получите скандал… Не лучше ли за счет «художников» привести все в приличный вид или нарисовать нейтральный портрет, например Салтыкова-Щедрина, все ж земляк наш какой-никакой. Тем более переделка Солженицына в Салтыкова-Щедрина будет нетрудной: оба старички патлатые с бородой.

Местный житель


Запрещай и властвуй

№39 Украина вышла на новый виток борьбы за идентичность. Юрий Ткачев — из Одессы

Никто не вернется

Верховная рада закручивает люк подводной лодки, голосуя за штрафы и аресты за «неуважение» к украинскому языку, за распространение информации «об уникальности российской или славянской цивилизации. Донбассу наглядно намекают на то, что его ждет в составе этой страны. Украина сделала все, чтобы и Крым ушел максимально быстро. А теперь делает все, чтобы у ушедших не было никакого желания возвращаться.

Иванов Василий

Подмена понятий

Свидомых меньше, но они лучше проплачены и организованы. Настоящие украинцы по крови против этого национализма. А там делают все для подмены понятий, по типу если ты украинец — значит должен быть националистом.

Сила Намерения

Они пришли к власти

Помню, еще в начале 1990-х западенцы, приезжая на восточную Украину, зло обещали, что, мол, скоро на мове все будете говорить. Они тогда казались слегка сумасшедшими фанатиками, трехнутыми на национальной идее, а вот поди ж ты. Они таки пришли к власти и продавливают свои идеи.

Одессит


Есть ли выход из интернета

№39 Почему создатели Сети ищут ей альтернативу

Фото: Maartje van Caspel / Getty Images

За нашу и вашу свободу

Да, почти вся мощь интернета сконцентрировалась в руках нескольких компаний. Да, эти монстры могут использовать персональные данные пользователей в политических и финансовых интересах. Да, такая централизация сдерживает развитие Сети. Да, нужна альтернатива. Но Google, «Яндекс» — все они бесплатны для пользователя. Фактически мы платим, разрешая роботам доступ к личной информации, чтобы они выдавали рекламу. За счет этого тот же «Фейсбук» не только делает Цукерберга миллиардером, но и поддерживает огромную инфраструктуру в рабочем состоянии. Если информацию сделать полностью приватной, кто за это счастье заплатит? Только не говорите, что пользователи будут скидываться по десять баксов в месяц.

Alexander Serebriansky

Донкихоты интернета

Концентрация личной информации на серверах интернет-гигантов мало кого волнует. У борцов с этим столько же шансов, сколько у тех, кто продвигает язык эсперанто как средство международного общения или пытается модифицировать календарь на более «логичный». Подавляющее число пользователей такие вопросы не парят. С их точки зрения, все это ерунда.

И. В.


Цифра зовет

№40 Мария Портнягина — о буме курсов программирования для детей

Важно хорошо устроиться

Одно из немногих конвертируемых ремесел, позволяющих сравнительно хорошо устроиться где угодно. И некоторым это просто нравится :) А про то, что ИИ будет генерировать программы по щелчку пальцев, я читал еще 30 лет назад.

Eugene Katyukhin

Проблемы с реализацией

Программирование нереально без темы (опыта), программировать «просто так» — скучное и грустное занятие, и уж точно никому не доставит интереса, тем более детям… Говорю как программист… :) То, что программирование нужно, я бы даже не сомневался, по крайней мере в школе и вузе оно (уж точно!) не помешает. Но как всегда проблемы в реализации, и мне не верится, что у нас (в нынешней ситуации) это кому-то нужно ((

Mask


А был ли Рюрик?

№40 Кирилл Журенков — о том, что осталось от норманнской теории к ее 250-летнему юбилею

Фото: РИА Новости

А кто был папой?

А дело и яйца выеденного не стоит. В той же «Повести временных лет» говорится, что престарелый князь славянский Гостомысл призвал своего внука Рюрика (сына его, Гостомысла, дочери) на свое место. Что в этом странного? По каким-то причинам (войны, болезни) у Гостомысла не осталось сыновей — прямых наследников, и он, что логично, призвал на свое место своего внука. Кто у Рюрика был папой, варяг или кто-то другой, это уже второй вопрос. К тому же вполне возможно, что варяги — это просто балтийские морские разбойники-пираты. Типа как гораздо позже появились на юге казаки. Или долгое время в Новгороде Великом существовали ушкуйники.

Алексей Иванов

Зачем вам, варяги, чужая земля?

Есть договоры Византии с Русью, в которых не славянские имена. Да и до приходов варяг в Киев там жили поляне. Но дело-то в том, что в те времена именно викинги были той силой, которая диктовала свои условия, и никто им не мог по сути противостоять. Им нужен был контроль над теми территориями, по которым пролегал путь из варяг в греки, и по сути это было одним из факторов появления Руси. Появилась русская земля, и тех, кто проживал на этой земле, стали называть русскими.

Ростислав

Пустой спор

С научной точки зрения это, конечно, интересно, но с точки зрения политической это никакого значения не имеет. Славяне — такие же, как все остальные, не хуже и не лучше, и этот факт никак не зависит от того, кто куда приходил 1000 лет назад и приходил ли.

semenspokojnyj

От редакции

Онлайн-редактор журнала «Огонек» Мария Портнягина стала лауреатом Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media`18. Ее наградили за статью «И Слово было бот», вышедшую в № 2 «Огонька» за 2018 год (номинация «Лучшая публикация в федеральном печатном СМИ»). Поздравляем!

Письма читала Наталья Радулова

Вся лента