Депутатский минимум

Блог-пост

Вслед за депутатом Саратовской облдумы от КПРФ Николаем Бондаренко, попытавшимся прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц (сумма минимального продуктового набора в регионе) и похудевшим более чем на 5 кило, аналогичный эксперимент начал его коллега из Астрахани Петр Кириллов (ЛДПР). Блогеры оценили депутатские эксперименты неоднозначно

Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru

Молодец

Леха Кончаков: «Молодец мужик. Далеко пойдет, нам нужно, чтобы власть участвовала, а не наблюдала. Он поставил эксперимент над собой, а не над народом и опытным путем пришел к логичному объяснению, почему нужно поднять прожиточный минимум».

Легкий путь

Гость: «Ну это он еще только один месяц питается, а результат уже видно, причем ребенок с женой на отдельном питании. А многие вынуждены так жить, и дети у них на таком же питании. О чем тогда можно говорить?»

Редкостные пижоны

4141: «"На завтрак омлет из полутора яиц" — редкостные пижоны. На завтрак я варю каши на 5 дней сразу на пакетике 250 г сливок "Красная цена": ячневая, пшеничка, гречневый продел, дешевый рис — вот месяц и закрыт. Обеды: бульонный кубик, бракованные на рынке овощи. Ужин: блины на воде, с жареными обрезками с рынка, можно мелкая рыба по 35 р/кг, плавленый сыр».

Работать надо

Андрей Огурцов: «Хорошо живут те, кто хорошо работает, остальные привыкли в чужие карманы смотреть! Не бывает так, что нет возможности жить лучше, есть возможность жалеть себя, поэтому живете как придется».

Светлана Сухова, Никита Аронов

Цифра

42% потребителей покупают контрафакт из экономии, выяснил Минпромторг. Чаще всего приобретаются товары легкой промышленности (23%), продукты питания (21%) и фармацевтические препараты (10%). Потребитель не всегда понимает, что он приобретает и соблюдены ли базовые требования технических регламентов безопасности. Также, покупая продукцию под известными брендами, потребитель не всегда может отличить, выпущена она официальным правообладателем или ее просто скопировали.

Источник: Минпромторг

18 место из 446 возможных в списке самых дорогих улиц мира занял Столешников переулок в Москве, однако стоит отметить, что отечественная локация стремительно дешевеет: падение на две строчки по сравнению с 2017 годом. Аренда квадратного метра в Столешниковом обойдется в 2,7 тысячи евро в год, согласно анализу престижной консалтинговой фирмы Cushman & Wakefield, в то время как квадратный метр лидера рейтинга Козуэй-Бей в Гонгконге в 9 раз дороже.

Источник: ТАСС

–10 градусов предельная температура, согласно новейшим рекомендациям Росавтодора, при которой рабочие еще могут укладывать асфальт. При этом ведомство отдельно прописало, как очищать поверхность от льда и снега: сначала автогрейдером, потом плужными снегоочистителями, а потом еще и химикатами. В дождь, как выясняется, асфальтоукладчики тоже не должны отдыхать, но только если количество осадков не превышает 5 мм.

Источник: «Российская газета»

Настроения

Про «это»

Больше половины россиян (60%) поддерживают уроки полового воспитания в школах. Категорически против этого только 12%. Своевременнее всего говорить «про это» со школьниками в 5–9-х классах. Так считают 63% опрошенных. 24% уверены, что важный разговор лучше отложить до старших классов. Характерно, что первое место в вопросе полового воспитания россияне отводят не безопасности, а нравственности. Так, большинство уверено, что со школьниками необходимо говорить о воспитании чувства ответственности за свои поступки. Впрочем, полностью полагаться в этом важном вопросе на школу россияне не готовы. Почти 70% участников опроса сказали, что планируют сами поговорить на тему полового воспитания со своими детьми.

Источник: ВЦИОМ

Вся лента