Элла Памфилова предложила провести ребрендинг блокчейна

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила придумать российский эквивалент слова «блокчейн». По ее мнению, для продвижения этой технологии в России нужен «какой-то ребрендинг». «"Блок" — это сразу что-то такое замкнутое. В России, где треть населения сидела... Следующее — "цепь" (от англ. chain. — “Ъ”). "Блок", "цепь" — даже на подсознательном уровне это работает»,— заявила председатель ЦИК на конференции, посвященной 25-летию избирательной системы.

Блокчейн был упомянут на встрече в рамках обсуждения разработки технологии электронного голосования, в том числе с использованием цепочки блоков. Госпожа Панфилова полагает, что для описания системы необходимо «понятное русское слово». «Русский какой-то аналог, который бы учитывал наш менталитет»,— добавила она (цитата по ТАСС).

Ранее в ходе конференции глава ЦИК также предложила придумать новое название для ящика, куда избиратели бросают бюллетени. По мнению госпожи Памфиловой, «урна» и «ящик» вызывают неприятные ассоциации.

Какие еще вопросы поднимали на конференции «Выборы. Сегодня и завтра» — в материале ‘’Ъ’’ «Центризбирком заинтересован в избирательном кодексе».

О том, как в ОЭСР оценивают перспективы использования технологии блокчейн в госуправлении, — в публикации ‘’Ъ’’ «Блокчейн уже на госслужбе».

Вся лента