Шойгу предупредил о серьезных последствиях для Европы от выхода США из ДРСМД

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) будет иметь серьезные последствия для европейских стран. «Что касается ракет средней и меньшей дальности, как нам кажется, не все в Европе понимают, что это решение повлечет серьезные последствия и для Европы в том числе, а если говорить точнее, то для Европы — в первую очередь»,— заявил глава Минобороны на встрече с греческим коллегой Паносом Камменосом (цитата по «Интефаксу»).

Российский министр отметил необходимость провести «более широкое обсуждение» решения Вашингтона в рамках НАТО и ЕС. Он также выразил обеспокоенность в связи с курсом Североатлантического альянса на «активную милитаризацию европейского континента». «Видим, как усилия предпринимаются для привлечения все новых и новых стран НАТО, я имею в виду Балканы в первую очередь»,— добавил господин Шойгу.

Что нужно знать о договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Смотреть

Напомним, 20 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД. Как объяснил решение господина Трампа его советник Джон Болтон в интервью “Ъ”, только две страны в мире связаны данным договором — Россия и США — и «одна из этих стран нарушает соглашение». В российском МИДе заявили, что Москва внесет в ООН проект резолюции в поддержку сохранения Договора. В ведомстве добавили также, что российская сторона передала США полную информацию об испытаниях вызвавшей претензии Вашингтона ракеты 9М729.

Большинство европейских стран осудили решение Вашингтона. Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил господину Трампу, чтобы напомнить о важности соглашения для Европы. Сожаление в связи с выходом США из ДРСМД выразили также немецкие власти. Внешнеполитическая служба Евросоюза заявила, что надеется на то, что Россия и США останутся участниками ДРСМД. Поддержала Вашингтон только Великобритания: глава Минобороны страны обвинил Россию в том, что она не выполняла условия соглашения, «насмехаясь» над договором.

О том, к чему может привести возможный выход США из ДРСМД, читайте в публикации “Ъ” «Что не запрещено, то разрушено».

Вся лента