Сколько лет предстоит работать молодым европейцам

Проблемы пенсионного возраста заботят не только россиян. Европейское статистическое ведомство (Eurostat) обнародовало свой прогноз, как долго европейцам придется трудиться до выхода на пенсию. За основу расчетов взят житель Евросоюза, которому в 2017 году исполнилось 15 лет. В среднем ему придется ходить на работу 36 лет — на три года дольше, чем это было в 2000-м. По отдельным странам средняя продолжительность трудовой жизни варьируется от 31,6 года в Италии до 41,7 года в Швеции.

На европейском уровне разница продолжительности трудовой жизни между мужчиной и женщиной составляет в среднем пять лет — мужчине предстоит работать в среднем 38 лет, а женщине — 33 года. Самый большой гендерный разрыв на Мальте — 12 лет. Примечательно, что общий трудовой стаж мужчин не везде превышает стаж женщин. Есть две страны-исключения — в Латвии он одинаков для представителей обоих полов, а в Литве у женщин даже продолжительнее (чем обусловлен этот факт, не объясняется).

В статистике Eurostat представлены также данные о нескольких странах, не входящих в Евросоюз. В частности, 15-летний житель Турции может рассчитывать на трудовую жизнь продолжительностью всего в 29 лет, а исландец будет работать на 18 лет дольше — 47 лет. Данные по России не представлены. Однако в исследовании ВШЭ ранее приводились оценки общей продолжительности трудовой жизни россиян и россиянок в возрасте от 15 до 19 лет по данным на 2015 год. Она составляет 33,8 и 32,1 года соответственно.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента