Герман Греф спрогнозировал готовность технологии блокчейна через 3-5 лет

У технологии блокчейн есть будущее, но на данный момент она еще не готова, заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме инновационных финансовых технологий «Finopolis-2018» в Сочи.

«Эта технология потрясающая, и технология будущего, она дает огромные возможности. Технология сейчас не готова. Когда будет готова? Три–пять лет, на мой взгляд»,— сказал он. Господин Греф считает, что «общество мало тратит на развитие этой технологи, она сама себя рефинансирует». «Мне кажется, это такой феномен потрясающий, который стоит переосмыслить. Не так много таких примеров было в мире, когда принципиально новая технология развивается за счет самофинансируемого механизма»,— добавил он.

Криптовалюты господин Греф назвал побочным «примитивным» процессом технологии блокчейн. «Поэтому вижу ли я большое будущее у криптовалюты? Пока не просматривается. Государства не уступят свою централизованную роль, не пустят криптовалюты, хотя, может, это было бы правильной моделью, я за распределенную модель, в том числе и денежного предложения, но мне кажется, что это не перспектива ближайших, оптимистично скажу, десяти лет»,— добавил глава Сбербанка.

«Как мне кажется, хайп закончился, и началось более взвешенное рассмотрение и оценка такой технологии. Я вижу, в финансовом секторе и госуправлении она имеет большие перспективы»,— заключил господин Греф.

Ранее стало известно, что Telegram планирует осенью запустить блокчейн-платформу. Сейчас она готова на 70%. При этом аналитики агентства Bloomberg указали, что рынок криптовалют на грани краха.

Подробнее об ICO Telegram читайте в публикации “Ъ FM”. Почему аналитики предсказывают крах рынка — в публикации “Ъ” «Криптовалюты столкнулись с пессимизмом».

Вся лента