Развитие в цифрах

В Пермском крае сегодня активно реализуется программа цифровизации. Она включает целый спектр мероприятий, в том числе масштабное развитие телеком-инфраструктуры. До конца этого года еще 55 населенных пунктов получат высокоскоростной доступ в интернет, а через два года им будут обеспечены 100% населенных пунктов Прикамья с численностью населения от 250 человек. Население даже самых отдаленных территорий сможет пользоваться теми же электронными услугами и сервисами, что и жители краевой столицы. Краевые власти также способствуют развитию мобильной связи в небольших населенных пунктах – в бюджете уже заложены средства на строительство базовых станций в таких поселках и деревнях.

На этой неделе состоялась рабочая поездка руководства краевого минсвязи и представителей ПАО «МТС» по объектам компании. Участники мероприятия оценили работу базовой станции «МТС» на улице Дзержинского в Перми. Краевые власти совместно с телеком-операторами в постоянном режиме мониторят развитие услуг связи не только в региональном центре, но и в территориях по всему краю. Сегодня жителям даже малых населенных пунктов становятся доступны те же цифровые услуги и сервисы, которыми могут пользоваться жители краевой столицы.

Так, до сентября этого года связь и интернет в поселке Большая Мось (Пермский район) были неустойчивыми, но недавно здесь появилась сотовая связь формата 4G – базовая станция была построена «МТС» в рамках собственной программы развития инфраструктуры. Оператор заканчивает масштабную региональную стройку базовых станций, которая в текущем году уже охватила почти 90 населенных пунктов Пермского края. Акцент в этой работе сделан на расширение сети «четвертого поколения». Новые базовые станции с технологией 4G были построены в 36 поселках с численностью до 1 тыс. человек. Этот формат появился и в тех территориях, где до этого мобильная связь отсутствовала вообще, например в поселках Тюй и Трушники Чернушинского района. В них проживает около 500 человек.

Директор пермского филиала «МТС» Оксана Кайгородова поясняет, что компания делает акцент на развитие цифровых сервисов на всей территории региона – как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах. «Каждый из нас заинтересован в быстрых, комфортных и полезных онлайн-сервисах. Поэтому объем трафика за последний год в целом по краю вырос в три раза по сравнению с предыдущим периодом. Такой рост произошел в том числе за счет отдаленных сельских территорий и промышленных центров. Жители привыкают пользоваться мобильными сервисами: госуслугами, онлайн-платежами, социальными сетями и мессенджерами», – добавляет Оксана Кайгородова.

Развитие связи и высокоскоростного доступа в интернет в Пермском крае сегодня является одним из приоритетов, обозначенных губернатором Максимом Решетниковым. В регионе разработана и утверждена концепция развития цифровой экономики. В числе ее ключевых направлений – расширение и модернизация телеком-инфраструктуры. Конкретные шаги по реализации этого направления зафиксированы и в программе развития связи до 2020 года. Программа, исполнение которой курирует региональное минсвязи, предусматривает, что до конца 2020 года доступом к сети Интернет и сотовой связью будут обеспечены 100% населенных пунктов Прикамья с численностью населения от 250 человек. К этому же сроку власти рассчитывают подключить к высокоскоростному интернету все учреждения образования и здравоохранения, иные учреждения социальной сферы в крае и создать на базе этих объектов публичные зоны Wi-Fi.

Один из главных инструментов решения этой амбициозной задачи – активное строительство линий высокоскоростного доступа в интернет. В Пермском крае идет самая большая стройка в стране в рамках устранения цифрового неравенства. В этом году такой доступ получат более 60 деревень и поселков –20 тыс. человек в разных территориях Прикамья. Объемы строительства в несколько раз превышают аналогичные проекты в других регионах Урала, где к высокоскоростному интернету подключают в среднем 20 населенных пунктов в год.

По условиям соглашения между краем и ПАО «Ростелеком» в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» до конца следующего года будут проложены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и установлены точки доступа к сети Интернет в 305 деревнях и поселках с численностью жителей от 250 до 500 человек. Сейчас проект уже реализован в 109 населенных пунктах. «До конца 2018 года еще 19 тыс. жителей 55 населенных пунктов получат возможность пользоваться высокоскоростным доступом к сети Интернет», – отмечает министр информационного развития и связи Игорь Никитин. Параллельно министерство прорабатывает с телеком-операторами варианты строительства оптических каналов связи в населенных пунктах численностью 500–2000 человек, в том числе «попутных» строительству ВОЛС в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».

Подобные проекты позволяют снизить общие затраты операторов на создание и модернизацию инфраструктуры, повышают окупаемость инвестиций в развитие связи. Однако строительство базовых станций в небольших населенных пунктах края, а значит появление сотовой связи и мобильного интернета в поселках и деревнях, где проживает до 1 тыс. человек, для участников процесса по-прежнему остается малопривлекательным с экономической точки зрения. Тем не менее потребность в услугах связи в этих населенных пунктах постоянно растет, особенно с развитием сети электронных госуслуг и сервисов. Осознавая эту потребность, краевые власти запустили проект по строительству новых базовых станций в тех поселениях, где проживает более 250 человек.

Общий объем финансирования проекта за счет краевого бюджета составит 227 млн руб. до 2020 года включительно. Предполагается, что за счет этих денег, а также средств операторов мобильная связь появится в 145 населенных пунктах с численностью свыше 250 человек. Краевое министерство информационного развития и связи недавно заключило два первых государственных контракта – с ПАО «МТС» и ПАО «Мегафон» на общую сумму 35 млн руб. В результате будут построены базовые станции с поддержкой современных стандартов сотовой связи в 17 малочисленных населенных пунктах Красновишерского, Соликамского, Усольского, Чусовского, Нытвенского, Чернушинского, Ильинского, Юсьвинского, Гайнского, Косинского, Сивинского, Краснокамского районов, а также городского округа Лысьва. Мобильная связь и интернет станут доступны для 4,5 тыс. человек.

Вся лента