«NVIDIA активно проявляет себя не только в игровой индустрии»

Александр Леви — о новинках компании

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает о новых продуктах от NVIDIA и последних разработках в области беспилотного транспорта.

Экспресс-анализ ДНК, беспилотные автомобили и «умная» мусорка — в Мюнхене прошла технологическая конференция компании NVIDIA. Вендор активно и регулярно проявляет себя не только в игровой индустрии. Геймерская среда, конечно, прекрасно кормит компанию, что позволяет ей разрабатывать вычислительные компоненты, необходимые практически в любой отрасли.

Одним из важнейших новых продуктов, представленных на конференции, стал открытый софт RAPIDS. Программное обеспечение ориентировано на крупные компании — это инструмент для комплексного интеллектуального анализа данных. Главное его преимущество — огромное повышение производительности в бизнес-задачах высокой сложности. Речь идет, например, о предсказании мошенничества с кредитными картами, прогнозировании запасов товара на складе или будущем поведении покупателей.

Подобные вычислительные процессы с помощью RAPIDS заканчиваются в 50 раз быстрее. Хоть это и звучит, как магия, но в волшебство разработки NVIDIA уже поверили такие гиганты, как WalMart, Hewlett-Packard Enterprise, IBM и Oracle. Огромный пласт конференции GTC относился к беспилотному транспорту. Несколько десятков партнеров, использующих компоненты NVIDIA, показали свои новинки — от концептов школьных автобусов и грузовиков до такой же беспилотной машины, убирающей городские улицы.

Более того, NVIDIA создала свою версию автономной машины ВВ8, и буквально неделю назад эта модель, как и полагается беспилотнику, самостоятельно проехала 80 км замкнутого участка общественных дорог Калифорнии. Автомобиль успешно преодолел все транспортные развязки, вливался в поток и менял полосы движения без вмешательства человека. Во многом эксперимент был настолько удачным благодаря еще одному продукту NVIDIA — виртуальной среде, в которой максимально приближено к реальности был создан маршрут. И в этой симуляции инженеры могли менять условия поездки как угодно — погоду, время суток, загруженность трассы и так далее. В итоге искусственный интеллект ВВ8 обучился и был готов к реальным испытаниям. Хорошей иллюстрацией правильного развития технологий NVIDIA стало партнерство с Volvo, которая планирует в начале 2020-х годов представить свой беспилотный автомобиль.

Вся лента