Отвод сил в станице Луганской в Донбассе намечен на 5 октября

Участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовали очередное разведение сил в Донбассе в районе станицы Луганской 5 октября, сообщил журналистам полномочный представитель России Борис Грызлов по итогам переговоров в Минске.

По его словам, контактная группа также обсудила пакет дополнительных мер в соглашение о режиме прекращения огня. «Реализация этих мер способна улучшить обстановку, исключить возможные срывы. К сожалению, украинская сторона не согласилась с предложением, поддержанным ОБСЕ, Россией, ДНР и ЛНР, о запрете на обстрелы гражданских объектов и запрете ведения разведовательно-диверсионной деятельности на территориях сторон конфликта»,— добавил господин Грызлов.

Он отметил, что важными вопросами являются амнистия и введение по формуле Штайнмайера особого статуса Донбасса. Борис Грызлов отметил, что вопросы безопасности должны рассматриваться параллельно с вопросами политического урегулирования.

Ранее отвод сил у станицы Луганской более 70 раз срывался по вине украинской стороны. Она мотивировала свои отказы якобы имевшими место обстрелами со стороны самопровозглашенной ЛНР.

О перспективах решения проблемы Донбасса — в публикации “Ъ FM” «До выборов на Украине никакого продвижения не будет».

Вся лента