Коммерсантъ FM

Нобелевскую премию по медицине присудили за иммунотерапию рака

Нобелевская премия в области медицины и физиологии присуждена американцу Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзё. Они были удостоены награды за исследования в области иммунологии, благодаря которым были разработаны новые методы борьбы с раком.

Фото: Reuters

Джеймс Эллисон, в частности, занимался исследованиями белка, при задействовании которого иммунная система начинает атаковать раковые клетки. Вместе с Тасуку Хондзё они сумели разработать новую терапию меланомы и некоторых других видов рака.

2 октября назовут нобелевских лауреатов по физике, 3 октября — по химии. 5 октября будет присуждена премия мира, 8 октября — по экономике.

В 2017 году Нобелевскую премию по медицине вручили американским ученым Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу. Они занимались исследованиями в области биоритмов человека, животных и растений — в частности, ученые изучали «биологические часы» и их зависимость от окружающей среды.

Подробнее об открытии — в публикации “Ъ” «Белки включают иммунитет против рака».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...