Армия Сербии приведена в полную боеготовность из-за действий косовского спецназа

Президент Сербии Александар Вучич привел армию страны в состояние полной боеготовности в связи с ситуацией на севере Косово, сообщает сербский телеканал RTS. Глава МВД Сербии Небойша Стефанович также распорядился привести в состояние повышенной готовности все подразделения полицейского спецназа.

Ситуация на границе Сербии и Косово осложнилась после того, как ранее сегодня, 29 сентября, несколько десятков косовских спецназовцев вошли на территорию, прилегающую к озеру, которое снабжает водой гидроэлектростанцию (ГЭС) «Газиводе». ГЭС находится большей частью на косовской территории, но входит в сербскую энергосистему. Спецназ Косово также занял Центр экологии и спорта в городе Зубин-Поток на севере Косово, населенном главным образом сербами.

Пока никаких столкновений на границе Сербии и Косово не произошло, передает RTS.

В начале сентября Александр Вучич посетил север Косово, где выступил перед местными сербами. Несмотря на срыв переговоров с косовским лидером Хашимом Тачи, президент Сербии подтвердил готовность продолжить диалог с Приштиной ради нормализации отношений. По словам дипломатических источников “Ъ”, США и ЕС готовы на определенных условиях поддержать соглашение Сербии и Косово, включающее в том числе и новое разграничение между ними.

Подробности — в публикации “Ъ” «Президенту Сербии помогли добраться до Косово».

Вся лента