Туристические группы из России с 1 октября смогут получать визы в Японию в облегченном режиме

Япония с 1 октября вводит упрощенный режим получения виз для туристических групп, приезжающих из России в рамках «пакетных туров». Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на МИД Японии, для оформления визы достаточно иметь паспорт и заявление.

«Япония вводит новые визы для российских туристических групп. Это одноразовые визы на срок не более 30 дней для членов туристических групп, приезжающих в Японию по пакетным турам, запланированным, набранным и осуществленным в Японии туристическими компаниями, ведущими деятельность в России. Планируется их введение с 1 октября»,— приводит агентство сообщение министерства. В ведомстве отметили, что информация об этом была передана премьер-министром Японии Синдзо Абэ президенту Владимиру Путину во время их встречи во Владивостоке на Восточном экономическом форуме.

Напомним, 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин предложил господину Абэ заключить мирный договор. По словам господина Путина, в тексте договора можно было бы прописать стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры. Японский МИД в ответ заявил, что готов «вести плотные переговоры» по мирному договору, но после решения вопроса «принадлежности четырех северных островов (имеются в виду Курильские острова.— “Ъ”)».

Подробнее о предложении Владимира Путина читайте в материале “Ъ” «Козырная карта мира».

Вся лента