Коммерсантъ FM

Госдума одобрила пенсионную реформу во втором чтении

Госдума во втором чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста. За документ проголосовали 326 депутатов, против — 59, один воздержался. Третье чтение состоится 27 сентября.

Нижняя палата парламента одобрила все поправки к законопроекту, которые внесли президент России Владимир Путин и фракция «Единой России». За поправки президента проголосовали единогласно.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании заявил, что «целью реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров». «Предложенные президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан»,— отметил он.

Во время рассмотрения законопроекта у здания Госдумы проходила акция против повышения пенсионного возраста. Ее проводила КПРФ. В зале пленарных заседаний группа депутатов от КПРФ, в том числе Валерий Рашкин, тоже устроили акцию: они пришли в футболках, на которых изображены перечеркнутые цифры 63 и 65 (возраст выхода на пенсию в первоначальной редакции законопроекта).

Напомним, в первом чтении законопроект о пенсионной реформе Госдума приняла 19 июля. Изначально предполагалось, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин.

Как Владимир Путин изменил пенсионную реформу

Смотреть

29 августа президент России Владимир Путин в телеобращении озвучил свои предложения по смягчению пенсионной реформы. В частности, он предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин не до 63-х, а до 60 лет. Повышение начнется с 1 января 2019 года и будет проходить постепенно. Также президент предлагал разрешить многодетным матерям досрочно выходить на пенсию, повысить пособие по безработице для людей предпенсионного возраста и ввести ответственность, вплоть до уголовной, за увольнение перед пенсией. 5 сентября Владимир Путин внес девять поправок ко второму чтению пенсионного законопроекта.

Подробнее о рассмотрении законопроекта — в публикации “Ъ” «Пенсионная реформа прошла решающее чтение».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...