Spiegel: Германия выступает против предложения Мэй по режиму свободной торговли с ЕС

Германское правительство заняло жесткую позицию на переговорах о «Брексите». Оно выступает против предложения британского премьера Терезы Мэй сохранить режим свободной торговли между ЕС и Великобританией только для товаров, но исключить из него сферу услуг, сообщает Der Spiegel.

В кабинете министров Германии заявили, что такой режим свободной торговли поставит в неудобное положение европейские компании относительно конкурентов, и предложение госпожи Мэй «является неприемлемым». По данным издания, в правительстве ФРГ спокойно относятся к выходу Великобритании из Евросоюза без заключения сделки с Брюсселем и не считают, что это будет иметь серьезные последствия для германской экономики. Отмечается, что больших проблем, в частности, на рынке труда не будет.

Что нужно знать о Brexit

Смотреть

Ранее сообщалось, что члены парламента Великобритании потребуют от Терезы Мэй предложить новый план выхода страны из Евросоюза. Предыдущий план был раскритикован на неформальном саммите ЕС в австрийском Зальцбурге, прошедшем 19–20 сентября. Тереза Мэй предложила, что Лондон будет продолжать свободную торговлю с Евросоюзом, а условия на границе Великобритании с Ирландией, которая остается членом ЕС, не изменятся.

Переговоры между британскими властями и ЕС по условиям «Брексита» должны закончиться в ноябре 2018 года. Выход Великобритании из Европейского союза запланирован на 29 марта 2019 года.

Подробнее о переговорах по «Брекситу» читайте в публикации “Ъ” «Уйти не по-английски».

Вся лента