Разрыв между уровнем зарплат мужчин и женщин в России сократился до 28%

Разница в средней заработной плате мужчин и женщин в России в 2017 году составляла 28,3%, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на втором Евразийском женском форуме. В 2001 году этот показатель был на уровне 36,8%.

«Показатель гендерного разрыва в заработной плате сократился с 36,8% в 2001 году до 28,3% в 2017 году. Эту разницу необходимо продолжать сокращать»,— цитируют господина Топилина информагентства.

Глава Минтруда добавил, что в ближайшее время список запрещенных для женщин профессии обновят. Россиянкам разрешат работать в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, а также в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов спецтехники.

Глава Минэкономики Максим Орешкин призвал повышать уровень вовлеченности женщин в экономику. Он отметил, что сейчас экономическая активность мужчин в России составляет 71%, женщин — 56,6%. Для сравнения, в Норвегии этот показатель находится на уровне 61%.

«Если бы у нас сейчас в России экономическая активность женщин была бы такая же, как в Норвегии, то ВВП был бы на 4% выше и мы бы уже выполнили один из элементов указа президента — были бы выше Германии с точки зрения размера экономики»,— сказал господин Орешкин. «А если бы мы уравняли экономическую активность женщин и мужчин, то это добавило бы российскому ВВП 13–14%»,— добавил он.

О том, как в работе Второго Евразийского женского форума принял участие президент России Владимир Путин,— “Ъ” «Узок круг этих подруг».

Вся лента