Тарасенко после обработки 100% бюллетеней лидирует на выборах главы Приморья

Во втором туре выборов губернатора Приморского края победил врио главы региона Андрей Тарасенко, выдвинутый от «Единой России». После обработки 100% протоколов он набрал 49,55%. Его соперник Андрей Ищенко (КПРФ) получил 48,06% голосов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Промежуточные результаты подсчета голосов показывали лидерство господина Ищенко. После обработки 80% протоколов разрыв между кандидатами составлял около 8% в пользу кандидата от КПРФ. Затем, после подсчета 95% голосов, этот разрыв начал сокращаться и уже при обработке 99% протоколов расклад изменился в пользу господина Тарасенко.

В штабе Андрея Ищенко изменение результатов назвали беспределом и пообещали их оспорить. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту России Владимиру Путину с требованием вмешаться в ситуацию в Приморье и сформировать комиссию по расследованию допущенных на выборах нарушений.

Избирком Приморья сообщил, что получил более 80 жалоб на возможные нарушения на выборах главы региона. В числе нарушений — подкуп и подвоз незаконной агитации.

Подробнее об итогах выборов губернатора в Приморье — в публикации “Ъ” «Полпроцента утвердили победу Андрея Тарасенко».

Вся лента