На неформальном саммите ЕС в Зальцбурге планируется обсудить борьбу с миграцией и «Брексит»

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о готовности совместно с Германией «сделать все, чтобы не допустить жесткого "Брексита"». Перед встречей с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он отметил, что Германия и Австрия занимают общую позицию по выходу Великобритании из ЕС.

Госпожа Меркель добавила, что эта тема станет предметом их переговоров с австрийским канцлером, а затем будет включена в повестку неформального саммита ЕС в Зальцбурге на следующей неделе.

Что нужно знать о Brexit

Смотреть

Также Себастьян Курц рассказал, что на саммите планируется обсудить тему миграции. Он подчеркнул, что «всецело» поддерживает предложения главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о более тщательной охране границ ЕС и увеличении штата пограничной службы Frontex. «Мы разделяем основные подходы австрийского председательства, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал далекоидущие предложения, которые я весьма приветствую. И мы должны, конечно, сфокусироваться на Африке, на странах, откуда прибывают мигранты»,— приводит «РИА Новости» слова Ангелы Меркель.

Напомним, переговоры между британскими властями и ЕС по условиям «Брексита» должны закончиться в ноябре 2018 года. Официально Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года.

Почему ЕС не исключает жесткого «Брексита», читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента