ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 24%

ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 24% годовых, это уже третье повышение с начала года. «Совет по денежно-кредитной политике принял решение повысить ставку по недельным операциям РЕПО с 17,75% до 24% годовых»,— говорится в сообщении турецкого Центробанка.

Регулятор указал на значительные риски из-за недавних изменений в прогнозе инфляции. «На этом фоне совет считает возможным ужесточить монетарную политику с целью поддержки стабильности цен»,— сказано в сообщении.

После этого курс турецкой лиры к доллару США подпрыгнул на 5% и продолжает дорожать на 3%. Повышение ключевой ставки повлияло и на курс рубля, который на торгах укрепился и к евро, и к доллару.

После ухудшения отношений между Турцией и США турецкая лира несколько раз обновляла исторические минимумы к доллару и евро. С начала 2018 года она обесценилась более чем на 40%. Кризис в турецко-американских отношениях обострился после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно.

Подробнее о ситуации с турецкой валютой — в публикации “Ъ” «У Турции отняли ступени».

Вся лента