Der Spiegel: 3,7 тыс. детей подверглись насилию в католических учреждениях Германии

Как пишет немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на собственные источники, ученые Гейдельбергского, Мангеймского и Гиссенского университетов обнаружили довольно большое количество случаев домогательств и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны священников и других служителей католической церкви в Германии.

Авторы исследования, результаты которого должны быть представлены 25 сентября на конференции немецких католических епископов, изучили более 38 тыс. личных дел и других документов из 27 немецких епархий и обнаружили около 3,7 тыс. случаев подобного сексуального злоупотребления в отношении несовершеннолетних в период с 1946 по 2014 год. Как следует из исследования, к таким действиям оказались причастны 1,7 тыс. служителей церкви. В более чем половине случаев речь идет о сексуальных домогательствах в отношении детей, которым было не более 13 лет, в каждом шестом случае имело место изнасилование. В трех четвертях случаев подозреваемые были духовниками жертв или же каким-либо другим образом взаимодействовали с ними именно как служители церкви.

По мнению авторов исследования, нет оснований считать, «что сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних со стороны служителей католической церкви остались в прошлом», так как подобные случаи происходили до самого конца исследуемого периода. Во многих случаях лица, обвиняемые в таких действиях, не понесли наказания, часто их просто переводили в другой приход, нередко сведения об этом удаляли из личного дела.

Яна Рождественская

Вся лента