Экс-заместитель Мединского назначен директором НИИ им. Лихачева

Бывший первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов назначен директором Российского института культурного и природного наследия им. Лихачева, говорится в сообщении Минкультуры. Соответствующий приказ 12 сентября подписал глава ведомства Владимир Мединский.

Бывший первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Глава департамента науки и образования Минкульта Александра Аракелова, представляя коллективу нового руководителя, заявила, что теперь институт «сделает прорыв в изучении состояния общества в свете реализации государственной культурной политики». Сам Владимир Аристархов сказал, что «созрел социальный запрос на профессиональную, честную, независимую экспертизу в сфере культуры». По его словам, институт в состоянии давать подобную экспертизу, опираясь на научные исследования.

Владимир Аристархов, с 2013 года занимавший пост первого заместителя министра культуры, ушел в отставку 21 июня 2018 года. Согласно налоговой декларации чиновника, его доход в 2017 году составил 142 млн руб, что стало самой большой суммой среди чиновников Минкультуры.

В апреле этого года господин Аристархов предложил создать «фильм или сериал про Новороссию» подобно фильму про Крым. В мае 2016 года депутаты Госдумы Сергей Обухов и Валерий Рашкин попросили правоохранительные органы проверить деятельность господина Аристархова на предмет злоупотребления должностными полномочиями. Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев объявил ему замечание, причина не раскрывалась.

О перестановках в Министерстве культуры читайте в публикации “Ъ” «Музеям нашли в Минкульте нового куратора».

Вся лента