США не допустили новый российский самолет Ту-214 ОН к полетам по Договору об открытом небе

США заблокировали допуск российского самолета Ту-214 ОН к наблюдательным полетам в рамках Договора об открытом небе. Как сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, в рамках реализации Договора со 2 по 11 сентября Россия провела мероприятие по международному освидетельствованию нового типа российского самолета Ту-214 ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060. По его словам, 22 из 23 стран подписали протокол приемки самолета.

«Однако руководитель американской делегации, в нарушение требований Договора по открытому небу, без объяснения и указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на прямые указания из Вашингтона. Настаиваем на возвращении США в поле Договора по открытому небу и требуем разъяснений возникшей ситуации в соответствии с его положениями»,— сказал господин Рыжков газете «Красная звезда».

Он подчеркнул, что своими действиями США «в очередной раз продемонстрировала остальным государствам, что во главу угла поставлено не соответствие самолета требованиям договора, а политические вопросы». «Американские ведомства и истеблишмент не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-214 ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на 5–7 лет опередила США»,— считает начальник Центра по уменьшению ядерной опасности.

Как уточняет газета, дальность полета Ту-214 ОН — 6,5 тыс. км. На самолете установлены три цифровых фотоаппарата и инфракрасная аппаратура, которая способна обеспечить ему всепогодность контроля при выполнении полета на малых высотах.

14 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год объемом $716 млрд. Он получился компромиссным: наиболее одиозные пункты, внесенные нижней палатой Конгресса, были удалены. При этом Вашингтон решил сократить затраты на участие в Договоре об открытом небе, чтобы склонить Москву к выполнению своих условий.

Подробнее о документе — в публикации “Ъ” «Россия вмешалась в бюджет Пентагона».

Вся лента