«Росатом» и «Р-Фарм» планируют вместе производить лекарства

Компания «Р-Фарм» станет партнером госкорпорации «Росатом», сообщил РБК председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик. По его словам, в рамках договоренности стороны планируют построить в Москве фармацевтический завод. Общий объем инвестиций в него составит как минимум 7–10 млрд руб.

Как рассказал господин Репик, уже есть дизайн предприятия, сейчас оно находится на стадии технического проектирования. «Еще не прошли все тендерные и закупочные процедуры по оборудованию и технологическим решениям. Будем делать все, чтобы не истратить лишнего, но рубль стал послабее, а зависимость от покупки импортного оборудования достаточно большая»,— добавил Алексей Репик.

Представитель АО «Русатом Хэлскеа» (созданная «Росатомом» компания) подтвердил изданию, что «Росатом» и «Р-Фарм» договорились «о партнерстве по строительству завода по производству фармпрепаратов», в первую очередь — «для реализации нужд Москвы по долгосрочному контракту». «Партнерство предполагает не только развитие линейки импортозамещающих фармперпаратов, но и создание новых, перспективных»,— уточнили в компании.

Вся лента