СМИ сообщили о попытках Бутиной организовать встречу Лаврова с консервативными кругами США

Мария Бутина, арестованная в США по обвинению в работе агентом иностранного государства, пыталась организовать встречу представителей американской Национальной ассоциации стрелкового оружия (НСА) с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, сообщает ABC News со ссылкой на электронную переписку россиянки с августа 2015 по ноябрь 2016 года.

По информации телеканала, в одном из писем госпожа Бутина сообщает представителям НСА, что их визит в Россию подготовлен. «Мы ждем ответа от Министерства иностранных дел — господин Лавров хочет встретиться с вами, и мы работаем над этим»,— говорится в сообщении.

Кроме того, сообщает ABC News, госпожа Бутина продвигала на телеканале Outdoor Channel телепрограмму о президенте России Владимире Путине. Outdoor Channel подтвердил, что россиянке заплатили $20 тыс. за четыре месяца как консультанту.

Напомним, Мария Бутина была задержана в США 15 июля, спустя несколько дней суд арестовал ее по обвинению в работе агентом иностранного государства без регистрации. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Следователи предполагают, что россиянка пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы. В частности, обвинение утверждает, что госпожа Бутина пыталась использовать для этих целей связи с НСА. Адвокат россиянки заявляет, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности «международные отношения».

Сегодня, 10 сентября, федеральный окружной суд Вашингтона в очередной раз отказался перевести Марию Бутину под домашний арест. Кроме того, суд запретил сторонами защиты и обвинения разглашать любую информацию по этому делу.

Подробнее о деле Марии Бутиной читайте в публикации “Ъ” «Против гражданки России выдвинули терабайты обвинений».

Вся лента