«Аэрофлот» заказал еще 100 самолетов SSJ 100

«Аэрофлот» в рамках Восточного экономического форума подписал с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) соглашение на поставку еще 100 самолетов SSJ 100 с 2019 до 2026 года. Документ подписали глава ОАК Юрий Слюсарь и гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в присутствии президента России Владимира Путина.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что это самый крупный контракт в современной истории гражданского авиастроения. «Пополняя парк российских авиакомпаний отечественными самолетами мы решаем задачу, поставленную главой государства по повышению транспортной доступности территории всей страны и особенно регионов Дальнего Востока»,— цитирует господина Мантурова ТАСС.

SSJ 100 — первый гражданский самолет, разработанный в России. Дальность его полета составляет 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Крупнейшим в России эксплуатантом самолетов SSJ 100 является «Аэрофлот». За рубежом самолет эксплуатируется в Мексике и в Ирландии.

Сейчас в парке «Аэрофлота» 49 самолетов SSJ 100. Новый заказ сделан в рамках стратегии «Аэрофлота», предусматривающей создание нескольких региональных хабов.

Подробнее о планах «Аэрофлота» на ближайшие пять лет читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента