Германия может присоединиться к авиаударам США, Великобритании и Франции по Сирии

Минобороны Германии рассматривает возможность присоединения к международной коалиции в случае применения в Сирии химоружия, сообщает немецкая газета Bild. По ее информации, с просьбой принять участие в нанесении авиаударов к Германии обратились США.

Как пишет издание, возможность нанесения немецкими ВВС ударов по Сирии обсуждалась на встрече делегаций двух стран на прошлой неделе. С немецкой стороны делегацию возглавляла глава Минобороны Урсула фон Ляйен, с американской — военный атташе. В числе обсужденных ими вариантов — как непосредственное авиаудары по позициям сирийской армии, так и проведение разведывательных полетов для оценки последствий атаки. Как уточняет Bild, в операции могут задействовать немецкие боевые самолеты Tornado. Их целями может стать военная инфраструктура сирийский войск, в том числе авиабазы, командные пункты, склады боеприпасов.

Газета отмечает, что «впервые Германия рискует вступить в прямую конфронтацию с Россией в Сирии».

Ранее российские официальные лица, в том числе глава МИДа Сергей Лавров, заявляли, что боевики в Идлибе намерены совершить провокацию с химоружием, что станет поводом для очередного удара коалиции во главе с США по позициям сирийских войск. В Минобороны также сообщили о стягивании в Ближневосточный регион кораблей и самолетов с крылатыми ракетами.

О ситуации в Сирии читайте в публикации “Ъ” «Борьбе с терроризмом в Сирии подобрали общие формулировки».

Вся лента