Молдавия остановила работу своих дипмиссий в Германии из-за угроз турецкой оппозиции

Молдавия приостановила работу посольства и генерального консульства в Германии в связи с угрозами со стороны турецкой оппозиции, которая провела акции протеста у двух диппредставительств.

«В результате действий, объявленных группой турецких граждан, а также ряда угрожающих сигналов и возможной агрессии в отношении посольства республики Молдавия в Берлине и генконсульства во Франкфурте-на-Майне, в офисах дипломатических миссий приняты специальные меры безопасности. В период манифестаций дипломатические миссии временно приостанавливают деятельность»,— сказано в сообщении министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии.

Турецкая диаспора в Германии выразила недовольство решением молдавских властей о выдворении семи работников сети лицеев Orizont из числа турецких граждан. Как сообщила Служба информации и безопасности Молдавии, они были высланы по подозрению в связях с исламистами. Все они являются руководителями и преподавателями сети турецких лицеев Orizont, которая работает в Молдавии на протяжении более 20 лет. С требованием закрыть эти лицеи высказался в ходе своего официального визита в Молдавию в мае 2017 года премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Политик утверждал, что они якобы входили в террористическую сеть проповедника Фетуллаха Гюлена, обвиненного в организации в 2016 году попытки государственного переворота в Турции.

Подробнее о высылке турецких граждан читайте в публикации “Ъ” «Молдавия расплатилась с Турцией учителями».

Вся лента