CNN: Россия предупредила США о планах ударить по подконтрольной Вашингтону территории в Сирии

За неделю Россия дважды предупредила США, что вместе с сирийскими войсками готова нанести удары по тем территориям в Сирии, на которых находятся американские военные, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники. Москва считает, что на территориях под контролем коалиции во главе США находятся боевики.

Озабоченность Вашингтона вызывает район Эт-Танф в провинции Хомс, где находится американская база. Власти США опасаются, что Россия может применить авиацию или свои военные корабли в восточной части Средиземного моря для нанесения ракетного удара по этому району.

Власти США предупреждают, что неточный удар России может привести к конфронтации, в которую будут «непреднамеренно вовлечены американские силы». «Мы настойчиво посоветовали им держаться подальше от Эт-Танф. Мы готовы к ответным действиям»,— сказал один из американских чиновников, чье имя не называется.

Напомним, в последний дни Белый дом неоднократно заявлял, что США и их союзники готовы дать быстрый ответ, если президент Сирии Башар Асад «вновь использует химическое оружие». По мнению российских властей, в Сирии планируется провокация с применением химоружия, которая и может стать поводом для новых авиаударов. CNN сообщал, что США уже подготовили предварительный список целей для воздушных ударов в Сирии. Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН призвал США огласить этот список.

Подробнее о ситуации в Сирии читайте в материале “Ъ” «Саммит решит судьбу Идлиба».

Вся лента