Валентина Матвиенко посетит КНДР

Делегация Совета федерации России во главе со спикером Валентиной Матвиенко 7-10 сентября посетит Пхеньян с официальным визитом. Госпожа Матвиенко планирует встретиться с председателем Верховного Народного Собрания КНДР Цой Тхе Боком и председателем Президиума ВНС КНДР Ким Ён Намом. Также спикер по поручению президента Владимира Путина будет представлять Россию на торжественных мероприятиях в честь 70-й годовщины образования КНДР. «Напомню, кстати, что в 1948 году наша страна — тогда это был СССР — первой в мире установила с КНДР дипломатические отношения»,— цитирует Валентину Матвиенко пресс-служба Совета федерации.

Спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В планах спикера посещение скульптурного комплекса на холме Мансудэ, а также Монумента освобождения — памятника советским солдатам, погибшим при освобождении Кореи в годы Второй мировой войны, и Свято-Троицкого православного храма.

Напомним, 31 мая КНДР посетил глава МИД России Сергей Лавров. Он стал первым высокопоставленным российским официальным лицом, встретившимся в Пхеньяне с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Подробнее о визите главы МИД РФ в КНДР читайте в публикации “Ъ” «Сергей Лавров провел разведку миром».

Наталья Корченкова

Вся лента