«Аэрофлот» передал «России» часть рейсов на Дальний Восток

«Аэрофлот» передал своей дочерней компании «Россия» часть рейсов на Дальний Восток, чтобы не повышать цену на билеты. Как заявил журналистам гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, до этого решения «Россия» совершала 44% рейсов в пять городов ДФО, а «Аэрофлот» — 65% рейсов. Маневр снизит количество рейсов «Аэрофлота» до 22%, остальные возьмет «дочка» перевозчика.

Среди причин, по которым компания совершила маневр, господин Савельев назвал подорожание керосина и девальвацию рубля. «Перед нами встал вопрос: либо поднять стоимость билетов, либо сократить количество рейсов. Чтобы этого не допустить, решили сделать маневр флотом»,— цитирует господина Савельева «РИА Новости».

Ранее “Ъ” сообщал, что авиакомпании предупредили о подорожании билетов из-за повышения НДС. Сейчас в России внутренние авиаперевозки облагаются НДС по льготной ставке 10%. Для Крыма и Калининградской области введена нулевая ставка. В июле Госдума одобрила обнуление НДС для авиаперевозок на Дальний Восток. Срок льготной ставки в 10% истекает к 2020 году.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Регионы обложили Москву с воздуха».

Вся лента