Последнему фигуранту дела о погроме на рок-фестивале «Торнадо» вынесли приговор

Челябинский областной суд огласил приговор зачинщику вооруженного конфликта на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году. Предприниматель Александр Гирь признан виновным в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе, сообщает пресс-служба суда. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших 129 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Следствием и судом установлено, что 28 августа 2010 года Александр Гирь находился на рок-фестивале «Торнадо», который проходил на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской под Миассом. Там возник конфликт между владельцем летнего кафе Робертом Назаряном (осужден в 2012 году на шесть лет), его знакомым Александром Гирем и нетрезвыми посетителями. Следователи полагают, что Роберт Назарян и Александр Гирь насильно вывели посетителей, которые позже вернулись с друзьями, после чего произошла драка.

На следующий день Роберт Назарян организовал подвоз 34 человек из Миасса, а Александр Гирь через своего приятеля Максима Попова (осужден в июле 2014 года на 4,5 года колонии) — 20 человек из Челябинска. Организаторы вооружили мужчин битами, палками, огнестрельным оружием, чтобы те напали на обидчиков владельца кафе. Молодчики ворвались на площадку «Торнадо» и принялись избивать всех, кто попадался им на пути. Пострадавшими по делу признаны 39 человек, за участие в беспорядках осуждены 16 человек.

Вся лента