Максим Орешкин пригрозил «Ростелекому» штрафами за сбой в работе Росреестра

Росреестр планирует оштрафовать «Ростелеком» за сбой в работе, который произошел 19 августа 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на письмо министра экономического развития Максима Орешкина. Оно адресовано вице-премьеру правительства России Максиму Акимову. Из письма следует, что из-за отсутствия доступа к системам хранения и обработки данных скопилось более 180 тыс. необработанных запросов к службе.

Росреестр решил повременить с переходом на обеспечиваемую «Ростелекомом» систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 34 регионах, и высказывается намерение применить штрафные санкции в отношении госоператора, который ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по государственному контракту.

В письме отмечается, что особенностью системы является централизованное хранение и обработка данных. Эти услуги по контракту, стоимость которого составляет 599,97 млн руб., оказывает «Ростелеком». Компания обязалась предоставить инфраструктуру, гарантирующую защиту от отказов системы, и обеспечить доступность вычислительных ресурсов и хранилищ. Серьезные инциденты должны решаться в течение 4 часов максимум.

Вызванный аварией сбой в работе системы хранения данных, повлекший за собой полную остановку всех серверов системы ЕГРН, длился 66 часов, сообщает Росреестр. Штатный режим работы системы до сих пор не возобновлен, а на ее полное восстановление, по оценкам специалистов ведомства, потребуется две-три недели.

Подробнее о сбое в работе системы «Ростелекома» читайте в публикации “Ъ” «Росреестр не может оправиться от сбоя в системе».

Вся лента