Россия в 2018 году поставила за рубеж военную продукцию на $7 млрд

Компания «Рособоронэкспорт» продала в нынешнем году оружия за рубеж на сумму более $7 млрд. «В 2018 году ''Рособоронэкспорт'' продолжил уверенное развитие и укрепление своих позиций на мировом рынке оружия. Мы уже поставили за рубеж продукцию на сумму свыше $7 млрд»,— сообщил глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в текущем году подписано более 600 контрактов на $9 млрд. «Мы нарастили свой портфель заказов. Сегодня его размер составляет более $45 млрд. В него вошли шесть новых стран—наших партнеров»,— сказал глава «Рособоронэкспорта».

Напомним, по словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, российские предприятия ОПК обеспечены заказами на несколько лет. «Спрос на российское вооружение постоянно растет, и география нашего военно-технического сотрудничества расширяется, а число партнеров уже включает более 100 государств»,— заявил сегодня министр.

По итогам 2017 года Россия сумела удержать второе место на мировом рынке вооружений. По информации “Ъ”, такая же задача ставится и на 2018 год. Выполнить ее будет сложнее из-за санкций США, вступивших в силу 29 января и нацеленных в том числе на заказчиков российской продукции.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Российское оружие удержало свое место».

Вся лента