Коммерсантъ FM

ВЦИОМ зафиксировал рост доверия к президенту и премьеру в пределах 1,4 п. п.

Уровень одобрения россиянами деятельности высших должностных лиц и государственных институтов России за неделю вырос в пределах 1,4 процентного пункта (п. п.), показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 6 по 12 августа.

Деятельность президента одобряют 63,1% опрошенных по сравнению с 62,8% неделей ранее. Работу правительства положительно оценивают 37% (на предыдущей неделе — 36,4%), премьер-министра — 31,3% (неделей ранее — 29,9%).

Президент России Владимир Путин сохраняет лидерство в рейтинге доверия российским политикам — 36,9% (неделей ранее — 35,9%). Второе место в списке занимает Сергей Шойгу — 14% (14,8% на предыдущей неделе), третье — Сергей Лавров с 11,1% (13,4%).

В опросе ВЦИОМа принимали участие россияне в возрасте от 18 лет в 80 регионах России, ежедневно опрашивались 1600 респондентов, метод опроса — телефонное интервью. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1%.

Напомним, после объявления о пенсионной реформе и повышении НДС рейтинги властей начали резко падать. Уровень одобрения деятельности президента упал с 80,3% в мае до 62,5% в конце июня, правительства — с 45,4% до 31,1%. В июле рейтинги стабилизировались, но вновь пошли вниз в начале августа.

Подробности — в публикации “Ъ” «Доверие на реформе не держится».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...