Мечта Дональда Трампа о параде переносится на следующий год

Стоимость мероприятия оказалось на $80 млн выше, чем ожидалось

Министерство обороны США приняло решение о переносе на 2019 год парада в честь столетия окончания Первой мировой войны, который должен был состояться в ноябре. Возможная причина такого решения состоит в том, что стоимость проведения мероприятия существенно выросла в сравнении с изначальными подсчетами. Инициатива проведения парада принадлежит президенту США Дональду Трампу, однако многие военные изначально скептически отнеслись к этой идее.

Президент США Дональд Трамп

Фото: Carlos Barria, Reuters

«Изначально мы планировали провести это мероприятие 10 ноября 2018 года, но теперь мы решили изучить возможности проведения его в 2019 году»,— заявил пресс-секретарь министерства обороны США полковник Роб Мэннинг. В военном ведомстве не сообщили о причинах отмены парада, который должен был быть приурочен к столетию окончания Первой мировой войны.

Напомним, инициатива проведения парада принадлежала президенту США Дональду Трампу. Как стало известно в феврале, он дал поручение Пентагону обдумать возможность организации мероприятия в Вашингтоне с участием современной тяжелой боевой техники по аналогии с военным парадом, который традиционно проводится в Париже в честь Дня взятия Бастилии.

По данным СМИ, господин Трамп и ранее неоднократно обсуждал эту идею со своими помощниками, однако многие уже тогда восприняли ее скептически. Так, отставной генерал Пол Итон, работающий в крупной ветеранской организации, назвал это «фетишизмом в стиле правителей банановых республик».

Парады в США обычно проводят только по завершении крупных вооруженных конфликтов — в последний раз такое мероприятие состоялось в 1991 году после окончания войны в Персидском заливе.

Наиболее вероятной причиной переноса парада стала его стоимость. В четверг телеканал CNBC сообщил о том, что стоимость подготовки мероприятия оказалась на $80 млн выше, чем ожидалось ранее,— $92 млн против $12 млн. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне, не ясно, что именно стало причиной переноса, но увеличение стоимости мероприятия вызвало серьезное беспокойство в министерстве и могло стать одной из причин такого решения.

Россия вмешалась в бюджет Пентагона

14 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год объемом $716 млрд. Он получился компромиссным: наиболее одиозные пункты, внесенные нижней палатой Конгресса, были удалены. Главными пострадавшими оказались Китай (госучреждениям США запрещено закупать продукцию Huawei и ZTE) и Турция (из-за планируемой закупки Анкарой российских зенитных ракетных систем C-400 остановлена поставка туда самолетов F-35). Вашингтон также сократит затраты на участие в Договоре об открытом небе, чтобы склонить Москву к выполнению своих условий.

Читать далее

Яна Рождественская

Вся лента