Водитель убитых в Африке журналистов помещен в тюрьму

Следователи Центральноафриканской Республики (ЦАР) сообщили, что водитель убитых россиян Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко находится в тюрьме. Это сделано, в том числе, из-за соображений его безопасности, заявили РИА Новости в посольстве России в ЦАР.

«Он находится в тюрьме при жандармерии в Банги. Следователи сказали, что он проходит пока как свидетель. Содержится в заключении, в том числе, чтобы обеспечить, с одной стороны, его доступность — в случае следственных действий, а с другой — чтобы его безопасность тоже соблюсти»,— приводит агентство слова представителя российского посольства. По его словам, российские следователи еще не приехали в страну, и дата их приезда пока неизвестна.

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко погибли в ЦАР 30 июля 2018 года. Они отправились туда, чтобы снять документальный фильм о «ЧВК Вагнера». По сообщениям местной прессы, к их гибели может быть причастна мусульманская военизированная группировка «Селека». Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «убийство» (ст.105 УК России).

О расследовании преступления — в публикации “Ъ” «Убийство журналистов подводят под ограбление».

Вся лента