Киев намерен создать свой «список Магнитского» из-за осужденных в РФ украинцев

Украинский Минюст намерен предложить ввести дополнительные персональные санкции против руководства России из-за ситуации с осужденными в России украинцами. «Мы будем обращаться к нашим международным партнерам с предложением формировать отдельный санкционный список, аналог "списка Магнитского"»,— заявил глава Минюста Павел Петренко на пресс-конференции (цитата по агентству «Укринформ»).

Ранее Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, касающийся украинцев, которые находятся в российских тюрьмах и которых Киев считает политзаключенными. В иске перечислены фамилии 71 человека. «Мы рассчитываем, что ЕСПЧ будет достаточно оперативно рассматривать это дело, и мы будем обращаться, чтоб это дело было определено как приоритетное»,— заявил господин Петренко.

«Акт Магнитского», принятый в США, позволяет вносить в черный список американского Минфина людей, «ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права». Изначально он был направлен в основном против граждан России, причастных к смерти в СИЗО юриста фирмы Hermitage Capital Сергея Магнитского, однако в 2016 году был расширен на все страны мира.

В июле 2018 года Украина предложила России обменять десятки заключенных.

Подробнее о предложениях Киева — в публикации “Ъ” «Украина показала России списки на обмен».

Вся лента