Чувства без ответа?

Блоги

Отменить уголовное наказание за оскорбление чувств верующих предложил Совет по правам человека при президенте России. Эти деяния предлагается перевести в разряд административных правонарушений. Блогеры ликуют

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Верую в макароны

Имбирный Эль: «Наверху сообразили, наверное, что сами нарушают Конституцию РФ, ведь в ст. 28 "гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию..." А сейчас выходит, что оскорбить можно только православного или мусульманина, а у пастафарианца, верующего в Летающего Макаронного Монстра, чувств нет. Дискриминация!»

Не обманывайтесь

father: «Вон апостол Павел за веру много страданий перенес, но в суд что-то не подавал, зато написал: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает". Нет смысла защищать Всемогущего, а свое трепетное к Нему отношение — тем более. Что ты за христианин, если так легко обижаешься?»

Наказывайте еще

dimon054: «Уголовку ввели после того, как Pussy Riot станцевали в храме, за что надо наказывать и жестко. Но когда за репост возбуждают дело — это уже мракобесие. Может, просто изменить статью, чтобы судили, если оскорбление чувств произошло в здании, предназначенном для религиозных обрядов?»

Не ведают, что творят

Странник: «Верующий больше 20 лет, и меня невозможно оскорбить картинкой или даже танцами. Сам стебался когда-то над верующими и понимаю, что стебутся просто заблудшие люди. Это не повод для уголовной ответственности. Я за отмену закона».

Блоги читала Наталья Радулова

Цифра

91,8 млрд рублей долга за оплату коммунальных услуг накопили россияне за шесть месяцев этого года. Сумма внушительная и, что еще важнее, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на четверть. Рост долга обеспечили физические лица, на долю которых приходится 99,4% исполнительных производств. «Вернуть» в казну за те же полгода удалось только 13 млрд рублей. Эксперты полагают, что массовые отказы платить связаны с появлением взносов за капремонт.

Источник: newsru.com

3500 суток «недожития» пообещал первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко всем россиянам, предпочитающим оставаться холостыми, на заседании правительства. Сославшись на известные ему исследования, депутат пояснил, что «самым большим риском для сокращения продолжительности жизни является холостяцкая жизнь мужчины». Женщины тоже в зоне риска: они, по оценкам Онищенко, в случае одинокой жизни могут получить «1600 суток недоживания».

Источник: «Новая газета»

18 долларов стоит подгузник для курицы — изделие, которое придумала производить и продавать американка Джули Бейкер. Оригинальный аксессуар предназначен не для простых сельских кур, а для кур, которых перевели в разряд домашних питомцев: после моды на «минипигов» в ход пошли и курицы. В месяц госпожа Бейкер продает от 500 до 1000 подгузников и намерена расширить производство, изготавливая для домашних кур еще и модные платьица.

Источник: The Outline

Настроения

Под оком государевым

Большинство россиян хотят видеть в государстве покровителя: чтобы заботился и обеспечивал достойный уровень жизни. Доля настроенных патерналистски за пару лет выросла с 52 до 62%. Почти треть продолжает стоять на том, что достаточно, когда государство устанавливает единые для всех правила игры и следит за их соблюдением. И практически вдвое — до 6% — сократилась доля россиян, считающих, что чем меньше присутствия государства в экономике и жизни граждан, тем лучше. Вместе с тем 86% убеждены: люди во власти глухи к народным чаяниям и живут прежде всего своими интересами.

Источник: «Левада-центр»

Вся лента