Президента Филиппин пригласили на Восточный экономический форум

Президент Филиппин Родриго Дутерте серьезно рассматривает возможность посетить в этом году Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке 11–13 сентября. Об этом “Ъ” сообщил министр иностранных дел Питер Алан Каэтано. «Господин Дутерте получил приглашение и рассматривает такую возможность,— сообщил он “Ъ”.— Он очень хотел бы это сделать, но пока мы смотрим, позволит ли ему программа и самочувствие совершить такой длинный перелет». Во Владивосток из Манилы лететь около четырех с половиной часов.

Президент Филиппин Родриго Дутерте

Фото: Czar Dancel, Reuters

Господин Каэтано также прокомментировал вопрос, собирается ли страна продолжать закупки российского оружия. «Да, мы хотели бы сотрудничать по этой линии,— заметил он.— Не буду врать, что нас не беспокоит возможное введение против нас санкций, но в настоящий момент у власти в нашей стране находится человек, у которого есть политическая воля». Он заметил, что санкции против России были введены не на уровне ООН, а в одностороннем порядке. «Россия долгое время продает оружие Вьетнаму, но Ханой поддерживает отличные отношения с США,— заметил министр.— Почему мы не можем этого делать?»

Яркие высказывания президента Филиппин Родриго Дутерте

Смотреть

Напомним, 18 июля западные информагентства заявили, что Филиппины могут попасть под санкции США, если все же закупят 750 ракетных установок РПГ-7Б. Об этом Москва и Манила договорились в октябре прошлого года. С российской стороны оператором сделки выступает Рособоронэкспорт, внесенный в санкционные списки США.

Если Родриго Дутерте решится посетить ВЭФ, это станет уже вторым визитом за время его президентства. Первый состоялся в мае 2017 года, но окончился раньше срока потому, что президент Филиппин вынужден был вернуться в страну из-за атаки боевиков-исламистов на его родной город Марави.

Михаил Коростиков

Вся лента