«Спартак» получил в соперники ПАОК

В третьем раунде футбольной Лиги чемпионов москвичи сыграют с греками

Греческий ПАОК, победивший в ответном матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов швейцарский «Базель» со счетом 3:0, станет соперником московского «Спартака» в третьем отборочном раунде лиги. Первый матч ПАОК—«Спартак» пройдет в Греции в среду, 8 августа, ответная игра «Спартак»—ПАОК состоится в российской столице во вторник, 14 августа.

Греческий ПАОК (Салоники) на выезде разгромил в среду швейцарский «Базель» (3:0) в ответном матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Таким образом, в 3-м раунде ПАОК сыграет со «Спартаком». Напомним, что москвичи в прошлом сезоне чемпионата России заняли третье место и начнут выступление в Лиге чемпионов с третьего отборочного раунда.

Первый матч команд пройдет 8 августа в Салониках, а ответный — 14 августа в Москве. Победу грекам обеспечили вчера голы Фернанду Варелы, Александа Прийовича и Омара Эль-Каддури. Первая встреча, состоявшаяся на прошлой неделе, также завершилась победой греческого клуба — 2:1. В составе швейцарцев всю игру провел на поле бывший защитник «Спартака» Марек Сухи. На стороне греков — бывший полузащитник «Терека» и «Зенита» Маурисиу, а во втором тайме вышел на замену экс-форвард «Ахмата» Лео Жаба.

Директор ПАОК Люош Михел назвал сильным соперника своей команды по третьему раунду и предупредил, что греки окажут россиянам серьезное сопротивление. «Думаю, со “Спартаком” будем бороться на равных,— заявил он журналистам после вчерашнего разгрома швейцарцев.— Сейчас нужно отдохнуть, отпраздновать победу над “Базелем”, а с завтрашнего дня команда начнет подготовку к матчам против москвичей. Мы уважаем “Спартак”, но хотим не опозориться и пройти в следующий круг».

Уже сейчас известно, что «Спартак» в случае успеха в третьем круге встретится в четвертом с победителем пары «Бенфика»—«Фенербахче», потому что жеребьевка четвертого отборочного раунда состоится до начала третьего, в связи с чем УЕФА заготовит шарики с названиями пар, а не команд. Пары «Бенфика»—«Фенербахче» и «Славия»—«Динамо» (Киев) являются сеянными, тогда как «Спартак»—ПАОК и «Стандард»—«Аякс» — нет. Вот почему киевляне соперниками москвичей не могут быть в принципе.

Вера Мухина

Лига чемпионатов

Прошедший в мае чемпионат России уже два года вполне официально, то есть если исходить из рейтинга Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), шестое по силе первенство в Европе. “Ъ” сравнил его итоги с итогами чемпионатов, которые составляют «большую пятерку»,— английским, испанским, немецким, итальянским и французским — и обнаружил, что по ряду параметров, определяющих силу и привлекательность турнира, отечественный, конечно, уступает континентальным лидерам. Но кое в чем он превосходит и их — например, в смысле непредсказуемости результатов и плотности борьбы.