«Кажется, что он вечный»

Дмитрий Дризе — о системе власти в Белоруссии

Александр Лукашенко с юмором воспринял слухи о якобы перенесенном инсульте. Белорусский телеканал ОНТ показал встречу президента страны с главой минского горисполкома. Лукашенко улыбается и произносит: «Ты особо не зарекайся, а то меня "похоронили" сутки назад, и тебя могут "похоронить"». Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что дыма без огня не бывает.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

С Александром Лукашенко все нормально — президент появился на публике. Его пресс-служба опровергла все инсинуации о якобы произошедшем инсульте. Комментарий таков: это бред украинских сайтов. Белорусское телевидение показывает, как глава государства проводит встречу с председателем минского облисполкома Анатолием Исаченко.

Ранее украинский портал depo.ua со ссылкой на источники в белорусских журналистских кругах сообщил, что Лукашенко с 28 июля не появлялся на людях, так как был госпитализирован с инсультом. Позже появились варианты диагнозов — например, диабет.

Официальный Минск, тем не менее, молчал три дня, и только затем рассказал, что Александр Лукашенко на прошлой неделе провел ряд встреч.

За 24 года правления Лукашенко в Белоруссии такое происходит впервые. Сложно припомнить, чтобы он когда-нибудь хоть на день пропадал. Даже самые злобные враги ничего об этом не говорили.

На телевидении фокус, как показывать здорового лидера, изобрели не сегодня.

Для этого существуют так называемые консервы — ранее записанные ролики встреч или совещаний с тем или иным представителем. На них спокойно можно продержаться какое-то время.

Пожелаем Александру Григорьевичу здоровья.

Однако пишут, что все эти разговоры всколыхнули белорусское общество — социальные сети и оппозиционная пресса активно обсуждают ситуацию. Президенту ведь без малого 64 года. Мы же привыкли видеть его вечно молодым — такой у него имидж.

Возникли даже версии, что, мол, Лукашенко инсценировал недомогание назло России — не хочет ехать на встречу с Владимиром Путиным. Смысл такой: не хотите помогать — без Лукашенко вообще пропадете. Или он сам по старой монаршей традиции решил пропасть на какое-то время, чтобы отследить реакцию подданных, проверить их на лояльность.

А ведь действительно, если, не дай бог, то кто его заменит?

Ведь об этом никогда не задумывались. Кажется, что он вечный.

В России к нему отношение скорее положительное — чиновников распекает, в хоккей играет. Да, зарабатывают в Белоруссии немного, живут скромно, зато равенство и, что главное, порядок. Советский Союз в одной отдельно взятой республике.

Но в подобных политических конструкциях, если что не так, курс страны может измениться на 180 градусов. Кто преемник, кто его сменит? Младший сын Коля, с которым он повсюду, еще слишком мал. Старший Виктор вроде бы не в фаворе. Средний Дмитрий — явно не публичная фигура. Премьер-министр и парламент — скорее декорация.

Хорошо в Азии, Восток — дело тонкое. Но здесь славянские страны: в одной — монархический двор, во второй — вечная революция, да и у нас тоже не идеально. Хотя, наверное, все-таки лучше.

Вся лента