Умер бывший глава Fiat Chrysler Серджо Маркьонне

Серджо Маркьонне, возглавлявший Fiat с 2004 года и покинувший свой пост из-за болезни в минувшее воскресенье, 22 июля, скончался в больнице Цюриха. 17 июня ему исполнилось 66 лет.

Бывший глава Fiat Chrysler Серджо Маркьонне

Фото: Reuters

Серджо Маркьонне планировал покинуть Fiat Chrysler в 2019 году, однако был вынужден прервать исполнение своих обязанностей из-за операции на правом плече, которая была ему сделана 27 июня. После операции его самочувствие улучшилось, однако спустя десять дней у него возникли «постоперационные осложнения». Несколько дней назад он впал в кому, после чего руководство концерна провело экстренное собрание, на котором было объявлено, что Серджо Маркьонне не сможет вернуться к исполнению своих обязанностей, как планировалось.

«К сожалению, то, чего мы боялись, произошло. Серджо, мужчина и друг, покинул нас. И лучший способ почтить его память — это сохранить то наследие, что он нам оставил, культивировать те человеческие ценности, ответственность и открытость, самым убежденным приверженцем которых он был: моя семья и лично я всегда будем ему благодарны за то, что он для нас сделал. И я еще раз прошу уважать право на личную жизнь семьи Серджо»,— заявил Джон Элкан, президент холдинга Exor, который владеет Fiat Chrysler.

Кирилл Сарханянц

Вся лента