Дональд Трамп: ФБР и Минюст США ввели суд в заблуждение

Президент США Дональд Трамп заявил, что документы о слежке за его бывшим советником Картером Пейджем подтверждают, что Министерство юстиции и ФБР «ввели суд в заблуждение». «Охота на ведьм подтасована, жульничество!» — заявил господин Трамп в Twitter. По его словам, «все больше похоже, что за кампанией "Трампа в президенты" шпионили ради политической выгоды жуликоватой Хиллари Клинтон и Демократической партии США».

21 июля администрация президента США рассекретила документы, из которых следует, что ФБР в 2016 году вело слежку за бывшим советником американского президента Картером Пейджем. Документы включают в себя запрос от октября 2016 года в Суд по делам о надзоре за иностранными разведками для слежки за господином Пейджем. В нем утверждалось, что советник господина Трампа «вступил в сговор с российскими властями». При этом обвинения в адрес Картера Пейджа основывались исключительно на аналитических материалах о команде Дональда Трампа, проплаченных демократами.

Что нужно знать о расследовании связей президента США с Россией

Смотреть

В мае Дональд Трамп поручил Минюсту проверить информацию СМИ о том, что во время президентской гонки 2016 года ФБР тайно следило за его штабом, внедрив в него своего информатора. По мнению президента, этот скандал может превзойти Уотергейт. Если в ходе расследования выяснится, что ФБР, нарушив принцип невмешательства в политику, действительно пыталось подыграть демократам, это может стать сильным ударом по репутации спецслужбы.

Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” «Федеральное бюро преследования».

Фотогалерея

Фигуранты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера

Смотреть

Вся лента