«За главный приз борются владельцы отечественных раритетов»

Настя Ройзман — о ралли классических автомобилей

Лайфстайл-обозреватель «Коммерсантъ FM» Настя Ройзман рассказывает о главном светском событии сегодняшнего дня — ралли классических автомобилей, которое проводит ГУМ.

Фото: пресс-служба ГУМ

Главное светское событие этого дня — ралли классических автомобилей, которое ГУМ проводит уже пятый раз подряд. 133 классических экипажа проезжают маршрут в 100 км по красивейшим местам Москвы. Правила непростые: участники должны соблюдать заданный темп и отлично ориентироваться в столице. Не нарушая ПДД, им нужно оказаться в определенном месте в определенное время — с точностью до секунды. Следят за ними несколько десятков квалифицированных спортивных судей.

Все автомобили проходят строгий экспертный отбор — они выглядят как новенькие, но у каждого уникальная история. Либо их бережно хранили десятки лет, либо качественно отреставрировали в мастерской. Но сейчас они полностью соответствуют оригинальным спецификациям.

Главная особенность этого авторалли в том, что за главный приз здесь борются владельцы именно отечественных раритетов. На дорогу выходят и правительственные ЗИЛы, и роскошные «Чайки», и стильные «Волги», и вездесущие «Жигули». Коллекционная стоимость некоторых лимузинов и кабриолетов доходит до $1 млн.

Не менее интересны и сами водители — зачастую это известные деятели искусства, спортсмены, бизнесмены и политики. К своим образам они также подходят тщательно. Девушки достают из гардероба винтажные платья и головные уборы, а мужчины садятся за руль в военных мундирах прошлых лет.

Завершается все вручением призов под брызги шампанского. Главная награда — роскошные часы и уникальный кубок, который ГУМ специально разработал по случаю юбилея. В обычное время он будет храниться на одной из витрин главного универмага страны.

Фотографии с авторалли вы можете посмотреть в нашем официальном Instagram.

Вся лента