Коммерсантъ FM

Промышленность снова в замешательстве

Росстат зафиксировал снижение выпуска в июне

За июнь, впервые с начала 2018 года, Росстат зафиксировал сокращение промышленного производства на 0,6% с учетом сезонности. Готовые же темпы роста выпуска в июне замедлились до 2,2% с 3,7% в мае — из-за замедления в обработке. Ухудшение промышленной статистики в июне может быть как отражением особенностей методологии Росстата, так и результатом шока, вызванного весенней девальвацией рубля и решением о повышении НДС. Между тем внутренний спрос остается крайне слабым, что снижает вероятность устойчивого роста промышленности в обозримом будущем.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

В июне годовые темпы роста промпроизводства резко замедлились — до 2,2% с 3,7% в мае 2018 года, сообщил Росстат, за первое полугодие они составили 3%. Более того, с учетом сезонности, согласно оценкам статистиков, выпуск за июнь сократился на 0,6%, что произошло впервые с начала 2018 года.

Источником замедления годового показателя стала обрабатывающая промышленность, продемонстрировавшая 2,2% прироста в июне против 5,4% в мае.

В добыче, напротив, рост ускорился до 2,8% с 1,3% в мае, а в обеспечении электроэнергией, газом и паром подскочил до 1,7%, после того как в мае сектор сжался на 0,7%. Одним из источников ухудшения годовой динамики промпроизводства и прежде всего обработки стал календарный эффект: в июне 2018 года — на один рабочий день меньше, чем было в июне 2017-го. По оценкам ЦМАКП, календарность уменьшила июньский прирост на 0,5 процентного пункта. Улучшение статистики в добыче объясняется ростом цен на нефть, а в электроэнергетике — ростом потребления электричества во время чемпионата мира по футболу.

В то же время оценки динамики выпуска, учитывающие сезонный и календарный эффекты, заметно различаются. Если Росстат обнаружил спад, то в ЦМАКП и ВШЭ, напротив, фиксируют рост промпроизводства за июнь (в ЦМАКП на 0,6%). Владимир Сальников из ЦМАКП убежден, что такое расхождение объясняется тем, что в Росстате «недоучитывают календарность».

Отдельный интерес представляет отраслевая динамика выпуска с устранением сезонности, которую на основе «сырой» статистики Росстата рассчитывают в центре. Эти расчеты фиксируют, что в первом и втором кварталах основными источниками роста промышленности были экспортные отрасли — добывающие (плюс 0,5% среднемесячного роста за первый и плюс 0,3% — за второй квартал), сырьевые производства (химический и лесопромышленный комплексы, металлургия — плюс 0,2% и плюс 0,6% соответственно) и производство нефтепродуктов (плюс 0,7% за каждый квартал). Позитивную восстановительную динамику после продолжительного падения демонстрировали и производители инвестиционных товаров (1,4% за первый и 1,2% за второй квартал). В то же время выпуск товаров длительного пользования не растет, а во втором квартале на 0,9% сократилось производство товаров повседневного спроса, что свидетельствует о крайне низком внутреннем спросе. Последнее подтверждают и опросные опережающие индикаторы — в частности, индекс PMI в июне, в том числе из-за ухудшения спроса внутри РФ, демонстрировал снижение производственной активности.

Помимо низкого внутреннего спроса опросные показатели в июне фиксировали резкое увеличение ценового давления в промышленности, вызванного решением о повышении НДС и предыдущей девальвацией рубля. Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ считает, что плохие июньские промышленные данные Росстата на фоне столь же слабых опережающих индикаторов могут стать точкой смены тренда. И если провал в июне не просто очередная методологическая неточность статистиков, подтверждение этому можно будет обнаружить в следующем выпуске PMI и июльских промышленных данных Росстата. Даже если добыча будет демонстрировать ускоренный рост на фоне ослабленных с июля ограничений на добычу нефти по ОПЕК+, динамика обработки может ухудшиться.

Алексей Шаповалов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...