Число жертв в Афганистане бьет рекорды

Контекст

1692 гражданских лица погибли в Афганистане за первые шесть месяцев 2018 года. Это больше, чем в аналогичные периоды за последние десять лет. Среди погибших 157 женщин и 363 ребенка. Число пострадавших и раненых среди гражданского населения за это же время составило 3430 человек (387 женщин и 992 ребенка). Такие данные были опубликованы вчера Миссией ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Больше всего погибших и пострадавших в результате использования самодельных взрывных устройств террористами-самоубийцами и при атаках антиправительственных сил. За 52% из них несет ответственность местное подразделение террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) — «Вилаят Хорасан», за 40% — талибы, вина за гибель 8% лежит на неустановленных антиправительственных элементах. По данным миссии, число таких случаев возросло.

На втором месте среди пострадавших — погибшие и раненые в результате наземных операций, далее следуют жертвы преднамеренных убийств, воздушных атак и неразорвавшихся снарядов и мин от предыдущих конфликтов.

«Столь высокий уровень насилия зафиксирован, несмотря на трехдневное перемирие 15–17 июня между талибами и правительством»,— говорится в докладе миссии. МООНСА особо отмечает, что почти все погибшие и раненые в эти дни стали жертвами терактов, организованных группировкой «Вилаят Хорасан». МООНСА выразила обеспокоенность возросшей тенденцией, когда целью акций возмездия за операции проправительственных сил становятся образовательные учреждения. Только июне в провинции Нангархар произошло 13 подобных инцидентов, связанных с группировкой «Вилаят Хорасан».

Марианна Беленькая

Вся лента