Nissan уличил своих сотрудников в фальсификациях

Внутреннее расследование японского автоконцерна Nissan Motor Co. показало подтасовку данных о выбросах выхлопных газов и данных по экономии топлива сразу на пяти заводах компании в Японии.

Как говорится в заявлении компании, методы проведения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и на экономичность двигателей в значительной степени отличались от предусмотренных норм. Фальсифицированные данные вносились в итоговую отчетность тестов. Впрочем, в компании сообщили, что, несмотря на подтасованные данные, все автомобили в полной мере соответствуют принятым в Японии стандартам безопасности.

По словам представителей концерна, Nissan уже передал данные в Министерство по делам земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.

В прошлом году концерн оказался втянут в скандал, связанный с подтасовкой данных о выхлопах, вместе с такими автокомпаниями, как Mitsubishi Motors и Subaru. Тогда Nissan отозвал 1,2 млн автомобилей.

На торгах в Токио понедельничное заявление Nissan привело к самому масштабному падению акций автоконцерна с ноября 2016 года — на 4,6%. Как сообщает новостная служба Bloomberg, с начала года акции Nissan Motor подешевели на 11%.

Какие еще автокомпании обвиняются в занижении показателей выхлопов, читайте в публикации “Ъ FM”.

Николай Зубов

Вся лента