The Sun: Скрипалей спас дождь

Как сообщила 6 июля лондонская газета The Sun, одним из важных факторов, позволивших Сергею и Юлии Скрипаль избежать смерти, был дождь, внезапно начавшийся за несколько минут до того, как, по версии следствия, отец и дочь коснулись дверной ручки, на которую было нанесено отравляющее вещество.

Ранее сообщалось, что «Новичок» очень чувствителен к влаге и его смертоносность снижается при контакте с водой. «Нам очень повезло. Если бы не дождь, Сергей точно умер бы, возможно, умерла бы и Юлия»,— цитирует The Sun высокопоставленного сотрудника спецслужб, имя которого не называется.

По мнению газеты, эта информация помогает ответить на вопрос, почему операция по убийству Сергея Скрипаля провалилась. В апреле сходную версию высказывал (в том числе и “Ъ”) Вил Мирзаянов, которого называют одним из создателей отравляющего вещества. Тем не менее в субботу впервые эта версия была подтверждена, пусть и анонимно, представителем британских спецслужб.

Что нужно знать об отравлении Скрипалей

Смотреть

Тема отравления Скрипалей снова оказалась в центре внимания 4 июня, когда стало известно об отравлении в Великобритании еще одной пары людей, предположительно тоже «Новичком». Британские власти в этот раз Россию не обввиняют. а призывают к сотрудничеству.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «"Новичку" нашли новых жертв».

Николай Зубов

Вся лента