LINGVA-IT: рождение идеи

В гимназии №1 г. Перми создают образовательное пространство в сфере инфолингвистики.

Наталья Борисова

Тренд на уникальность сегодня задан практически во всех направлениях деятельности, и образование не стало исключением. Глава Перми Дмитрий Самойлов четко обозначил задачу: каждая школа города должна иметь «свое лицо», носить профильное имя и развивать образовательную сферу в соответствии со своей специализацией.

Поиском своей уникальности в гимназии №1 г. Перми занялись в конце 2016 года, и начали с выявления талантов в собственном педагогическом коллективе. Директор гимназии №1 Оксана Казанцева применила методы, полученные на тренингах личностного роста, и в результате серии проведенных ролевых игр сумела пробудить у преподавательского состава, большая часть которого – предпенсионного возраста, желание развиваться, искать и применять новые уникальные методики в привычном учебном процессе.

«Мы с педагогами определили принципы, которым должна соответствовать наша гимназия. Это ценность командной работы, когда каждый отвечает не только за свой, но и за общий результат, и уникальность той услуги, которую мы предлагаем. Вместе с ребятами из совета старшеклассников выяснили, что практически все профессии будущего связаны с языками и технологиями. Пришла идея соединить лингвистику и информатику – так родился бренд LINGVA-IT. Каждый педагог смог увидеть в расшифровке этого термина что-то свое. Язык в широком понимании – от иностранного до математического и даже языка жестов, тела, танцев. И технологии, причем не только информационные. В нашей гимназии сильные преподаватели по информатике и иностранным языкам. Мы предлагаем детям на выбор второй язык – немецкий и французский. Так что идея всем понравилась, и мы начали ее раскручивать», – рассказала Оксана Казанцева.

Бренд LINGVA-IT был защищен в марте 2017 года, а в течение летних каникул с помощью партнеров из Треста №7 и родителей уже в новом стиле были оформлены коридоры второго и третьего этажей.

Для развития в рамках бренда LINGVA-IT в гимназии разработаны четыре проектные линии. Первая – образовательная перезагрузка. Каждый педагог выбрал свой внутрипредметный модуль, связанный с программой развития под брендом LINGVA-IT. Математики решили поработать над математической лингвистикой, филологи предложили изучить лингвистику текста. Кроме этого, было введено лингвострановедение, лингвистическая информатика и так далее, в начальной школе – модуль «Риторика». И таким образом каждый педагог внес свой вклад в развитие этого проекта.

Вторая проектная линия – педагогическая перезагрузка. В начале 2017/18 учебного года учителям нелингвистических предметов в гимназии предложили изучить английский язык. Занятия проводили свои же учителя иностранных языков. В рамках программы развития LINGVA-IT к сентябрю 2020 года не менее 25% педагогов нелингвистических предметов должны подтвердить уровень владения иностранными языками А2-В1. Педагогам идея понравилась, и они захотели продолжить такой формат. Тем более что в течение последних трех лет в гимназии существует практика обучения учителей современным цифровым технологиям. Этот курс ведут преподаватели по информатике, которые помогают другим педагогам освоить методы применения на уроках смарт-досок и других электронных гаджетов.

Третья проектная линия – связь образовательной и профессиональной карьерных траекторий. Поиск профессиональных проб и практик в сфере LINGVA-IT пока еще продолжается. Дело в том, что в пермских вузах нет факультетов, связанных с инфолингвистикой. В этом году ученикам восьмых классов предоставили широкий спектр профессиональных проб. Они сами выбирали, что им интересно, а педагоги рассказывали о компетенциях, которыми необходимо обладать, чтобы развиваться в данной сфере. Итоги подведут в сентябре, а пока в приоритетах у ребят туристический бизнес и банковское дело.

Четвертая проектная линия – создание центра коммуникаций. Летом модернизация ждет школьную библиотеку, которая превратится в открытое информационное пространство с электронным каталогом учебников и художественной литературы и свободным доступом в Wi-Fi. В будущем в гимназии планируют создать цифровую платформу, где есть все необходимые образовательные ресурсы, и вывести их на большой экран, чтобы их можно было тут же скачать и загрузить себе в телефон.

«У нас очень хорошие партнеры – Высшая школа экономики, Пермский классический университет и медицинская академия, а также компания «Бизнес и компетенции», разработчики школьной электронной карты, и многие другие. В рамках партнерских связей предлагаем им создать что-то уникальное для нас. Мы открыты к сотрудничеству в сфере инфолингвистики и готовы стать центром, где будет зарождаться и продвигаться это новое направление. Главное, чтобы это было интересно детям и у них горели глаза!» – комментирует Оксана Казанцева.

Вся лента